有一个日赚200+的小生意,以前我有分享过,今天再次分享。成本不到1000元就可以起步,对于很多想摆摊创业的朋友,值得花1分钟时间完看。![]()
每天我去接孩子放学,学习门口总会有几个摆小摊的家长。她们卖的东西很简单,就是烤肠、小份的拌面、关东煮、钵仔糕、寿司等这类看起来精致,健康,快速的小吃。![]()
比如寿司,有虾的,有紫菜的,有芝士的等等,1-3元不等,一份选下来大概也是5-10元;小份的拌面,一般是3元一份;钵仔糕5元2个;烤肠有3元的淀粉肠和4元的肉肠。![]()
有一个卖烤肠的家长,摊前每天放学都围很多人。甚至,有些老师,家长,都直接提前在微信上下单,然后过来拿。![]()
前两个礼拜看到这个家长的生意很火,旁边也有好几个阿姨,奶奶,家长来摆烤肠。但我发现,他们的生意很冷清,而这位家长的生意,每天都非常爆。

原因可能并不是产品,而是这位家长,确实比较亲切。她的孩子也是在那里上学,每天孩子放学后,就在他的旁边,她就自己一个人在那里忙。![]()
因为放学时间不统一,从下午4点开始有放学,晚托的要到6点,中途陆续也会有放学。但是每天比较集中的就是4点到4点关,5点半到6点。核算下来,每天摆摊时间大概是2-3小时。![]()
我把这套摆摊的工具和物料全部查了下网上价格,总成本1000内能搞定。一次烤8根的设备,售价大概是80左右,她用的2个,约160元。摆摊桌子大概在100左右,她自己还加装了隔油板。![]()
煤气,大概是80左右一罐,用一两个礼拜应该可以,因为都是开小火。烤肠就很便宜了,淀粉肠95g的小量批发大概是5毛;肉肠大概是8毛一条。其他的调料,乱七八糟的加起来,大概100元成本不到。![]()

现在网上进货发货都很快,所以烤肠的量可以拿3-5天的就可以了。每天算200条,成本也才200-500元。所以,全套1000以内可以搞定。![]()
重点,每天都是收现金,你每天赚的钱,可以继续用来滚动进货。因为放学都是那一会,时间集中,很快,必须要提前烤着备一部分,要不根据忙不过来。![]()
咱们来算一下利润,每根赚2元来算,每天烤100根完全没有问题。也就是说,每天100根就有200元,而且只有那么一两个小时,比上班轻松多了,很多上班8小时也没有那么多收入。![]()
平时我们去公园玩,入口的摊位也会有烤肠,一般淀粉肠都是卖5元。前几年去黄果树瀑布玩的时候,在里面的烤肠那里5元一根都要排队半小时才能买到。![]()
这种小吃,其实主要就是简单,快捷,孩子喜欢。当然,很多大人也喜欢,好吃,能解馋,能抗饿。产品没有问题,每天做这种生意,服务就非常重要。![]()
如果你想做这种小生意,可以找一个周边的学校,先去考察下,选择好位置,就可以开干。这种每天摆那么一小会,几乎没有城管赶,没有摊位费,赚的都是现金流。![]()
平时上学时间就摆学校门口,周末就去摆公园门口,或是人多的游玩场所出入口。一个月就算平均每天200元,也比上班强。时间短,自由时间多,成本可控。![]()
赚钱不一定只盯线上,线下有好的机会也可以去尝试。我觉得对于普通创业者来讲,只要成本不超过1千块的小生意,能日赚200+的,都值得去尝试。![]()
赚钱这件事情,不是要投入越多就赚得越多,而是你的生意是否能满足市场需求,是否有客流。感兴趣的朋友,可以自己去尝试,富哥在这里仅作分享,风险还得自己去评估。![]()
如果不想做线下,想要通过手机上就能赚钱,不管你是大学生还是宝妈群体,或是想通过自媒体创业的朋友,欢迎加入咱们的电商副业团队。咱们的虚拟资源站里也有很多当下比较热门的项目,有需求的朋友可以自行进去寻找。![]()
![]()